Сегодня четверг, 25.04.2024: публикаций: 3456
13.05.2013

Концерт: Клара Вик


Закрытие абонемента № 6 «Женские истории»

Исполнители:
Лариса ХОЛОДКОВА (сопрано)
Лидия ПОБЕДИНСКАЯ (художественное слово)

лауреаты международных конкурсов Александр ОНЬКИН (фортепиано)
Денис ДОРОФЕЕВ (альт)

Концерт ведет Татьяна Темнышева


Абонемент № 6 «Женские истории» завершает программа, посвященная немецкой пианистке и композитору Кларе Вик. Она была блистательной пианисткой, таланту которой аплодировала вся Европа. Мендельсон называл ее «несравненной Кларой», Лист – «глубоким и правдивым музыкантом», критики – «вторым Бетховеном». Но в истории Клара Вик осталась… женой великого Шумана и музой великого Брамса. Она была экстраординарной женщиной, одним из великих музыкантов девятнадцатого века. Разносторонне развитая и одаренная, Клара Вик-Шуман притягивала к себе «экзальтированных поклонников ее творчества», но при этом всегда сохраняла благородное самообладание.

Однажды Роберт Шуман, прогуливаясь по городу, решил зайти в гости к местному врачу-психиатру, у жены часто собирались известные музыканты. В тот вечер там был и преподаватель игры на фортепиано Фридрих Вик со своей девятилетней дочерью. Когда девочка села за инструмент и опустила на клавиши свои худенькие детские руки, весь дом затих, словно заворожённый, и внимал игре маленькой Клары. Сомнений не было: девочка обладала поразительным музыкальным даром. Мог ли композитор подумать тогда, что перед ним будущая жена?
Её огромные, грустные глаза не давали юноше покоя. Восхищение её гениальностью переросли вскоре в настоящее, сильное чувство. Постепенно Шуман начал замечать, что рядом уже не ребенок, а красивая, образованная девушка, взрослый профессиональный музыкант. Когда Кларе исполнилось шестнадцать, Шуман открыл ей свои чувства. История их любви была весьма драматичной, но через несколько лет мечта осуществилась: Клара Вик стала Кларой Шуман.
Однако, хотя Роберт полюбил Клару во многом за ее талант и великолепную игру, после свадьбы, он предпочел бы видеть рядом просто жену. Клара же продолжала активно гастролировать. Роберт был крайне подавлен, видя в газетах: «К нам приехала несравненная Клара со своим мужем…» Его мужское самолюбие было задето. Их дом ведь называли не домом Роберта Шумана, а салоном несравненной Клары. Это Кларе, а не Роберту королевский двор присвоил звание «императорско-королевского виртуоза».
Любящая и все понимающая Клара включала в свои выступления много произведений Роберта и продолжала играть их в концертах и после его смерти. До самой своей кончины в 1896 году она продолжала ревностно охранять и популяризировать музыкальное наследие своего гениального мужа.

Вход - по абонементам и билетам 250 рублей.




Сайт:http://philharmonia.onego.ru/event.php?id=528
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:Петрозаводск, ул. Кирова, 12, Фойе II этажа
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Карельская государственная филармония
Сайт: philharmonia.onego.ru
Телефон: +7 (8142) 76-97-06
E-mail: filarmonia@onego.ru

Темы: Медицина, здравоохранение, АртШоу, Все для детей, Культура, искусство
Субъекты РФ: Карелия Республика


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail