Сегодня среда, 24.04.2024: публикаций: 3456
22.05.2013

Концерт: Танец для кларнета с оркестром


Концерт Международного фестиваля «ОНЕГО-КЛАССИК»

Исполнители:
Симфонический оркестр филармонии
Дирижер - Мариус СТРАВИНСКИЙ (Великобритания)

Солист – лауреат международных конкурсов Игорь ФЕДОРОВ (кларнет, Москва)

В программе:
Т.Шахиди – Марш и Концерт для кларнета с оркестром;
М.Арнольд – Концерт для кларнета с оркестром;
А.Цфасман – Фокстрот, Танго и Интермеццо для кларнета с оркестром
А.Хачатурян – Сюита №3 из музыки к балету «Спартак»
(музыка Т.Шахиди и М.Арнольда прозвучит в Петрозаводске впервые)

Фестиваль «Онего-Классик» представляет не только новые имена, но и приглашает к участию музыкантов, хорошо известных в Петрозаводске. Программа «Танец для кларнета с оркестром» пройдет под управлением дирижера Мариуса Стравинского, который в представлении не нуждается.

Толибхон Шахиди писал свой концерт специально для Игоря Федорова, ему и посвятил свое сочинение. Зная возможности этого выдающегося музыканта, композитор не пожалел красок. Поразительны колористические находки кларнетиста, его владение звуковой палитрой, а главное – абсолютное проникновение в авторский замысел.
«Концерт для кларнета Толибхона Шахиди вызывает у меня особые чувства. Несколько лет назад, впервые прикоснувшись к музыке этого композитора, я понял, что имею дело с чем-то абсолютно уникальным, неповторимым. И тогда я загорелся идеей уговорить Толибхона написать концерт для кларнета с оркестром. Это восточная сага, в которой эмоции доведены до самых крайних пределов – высочайшая нежность и трепетность контрастирует с безудержной страстью и силой» – сказал о концерте Игорь Федоров.
Сэр Малкольм Арнольд наряду с Б.Бриттеном и Р.Воан-Уильямсом принадлежит к числу крупнейших британских композиторов XX века. Стиль его сочинений, наполненных жизнерадостностью и юмором, написанных в традиционной манере, обеспечил им популярность в Британии и за ее пределами. Наследие композитора включает более 140 сочинений в самых разнообразных жанрах, среди которых концерты для разных инструментов, посвящённые выдающимся музыкантам (концерт для виолончели с оркестром посвящен Джулиану Ллойд Уэбберу, второй концерт для кларнета с оркестром ― Бенни Гудмену).
Александр Цфасман — личность в советском джазе почти легендарная. Артистический облик его многогранен: пианист, композитор, дирижер, аранжировщик, руководитель оркестра. И в каждой ипостаси он выразил себя глубоко и полно. Наследие Цфасмана не утратило значения и по сей день. Его музыка звучит так же свежо, как двадцать, тридцать и сорок лет назад.

Игорь ФЕДОРОВ – лауреат международных конкурсов, один из немногих в мире кларнетистов, занимающихся исключительно сольной деятельностью. Окончил Российскую академию музыки им.Гнесиных и аспирантуру (класс профессора И.Мозговенко).
Артист начал активно концертировать в 13 лет. Его имя было занесено в Золотую книгу молодых талантов России «ХХ век - ХХI веку». Первым из кларнетистов И.Федоров стал солистом Московской государственной академической филармонии. Выступает с сольными и камерными программами, с симфоническим и камерным оркестрами. В последнее время И.Федоров успешно пробует себя и в качестве дирижера.
Критики разных стран неизменно отмечают виртуозность И.Федорова, его владение широкой звуковой палитрой, оригинальность интерпретаций. Его называют одним из самых ярких исполнителей нового поколения. Музыкант имеет уникальный по объему репертуар, включающий произведения разных стилей, эпох и направлений - от высокой классики до джаза. Он является первым исполнителем ряда сочинений современных авторов, в том числе Л.Десятникова, Е.Подгайца, Р.Щедрина.

Вход - по билетам 300-800 рублей


Сайт:http://philharmonia.onego.ru/event.php?id=518
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:Петрозаводск, ул. Кирова, 12, Большой зал консерватории
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Карельская государственная филармония
Сайт: philharmonia.onego.ru
Телефон: +7 (8142) 76-97-06
E-mail: filarmonia@onego.ru

Темы: Образование, АртШоу, Стиль, мода, дизайн, бренды, Культура, искусство
Субъекты РФ: Карелия Республика


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail