Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 3454
07.07.2013

Шоу: Военно-историческая реконструкция «Карельские рубежи – Питкяранта»


7 июля 2013 года на территории Питкярантского района республики Карелия участники региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» реконструируют эпизод Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 г.

Жители и гости Питкярантского района смогут увидеть реконструкцию военных действий июня-августа 1944 г., посвященных памяти бойцов, героически сражавшихся на Карельском фронте. Наступательная операция имела целью разгромить группировку финских войск между Онежским и Ладожским озёрами и освободить южную Карелию. 27 июня 1944 г. войска Красной армии перешли в наступление, и уже к 9 августа Свирско-Петрозаводская операция была успешно завершена, в ходе которой финские войска понесли большие потери. После участия в операции 37-й гвардейский воздушно-десантный Краснознаменный корпус и входящие в его состав 98-я, 99-я и 100-я воздушно-десантные дивизии участвовавшие в боях на Карельском фронте, получили почётные наименования «Свирских». Успех наших войск на Свирско-Петрозаводском направлении нельзя переоценить: в результате ожесточенных боев была освобождена Южная Карелия и созданы предпосылки к выходу Финляндии из войны.

Военно-историческая реконструкция начнется в 14.00. На реконструкции зрители смогут увидеть эпизод боя, оружие и обмундирование, подлинные предметы военного быта 40-х годов.

Памятное мероприятие организуется:
РОО «Эпоха»
Администрацией Питкярантского городского поселения
МКУ «Центр культуры, спорта и туризма» г. Питкяранта
МБУ "Питкярантский ГДК"


Сайт:http://www.epoha-union.org/latest-news/new-pitkaeranta-07-07-2013.html
Вид мероприятия:Шоу
Адрес:Питкяранта
Начало мероприятия:14.00
Организатор:Эпоха, Регионаьная обществнная организация
Сайт: www.epoha-union.org

Темы: Туризм, путешествия, АртШоу, Спорт, Культура, искусство
Субъекты РФ: Карелия Республика


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail