19.10.2016  Глава Ростуризма высоко оценил туристический потенциал Ярославской области

   Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в международном туристическом форуме «Visit Russia», который прошел в г. Ярославле 14-15 октября 2016 года.
   В своем приветственном слове глава Ростуризма отметил, что Ярославская область в силу географического положения и культурных особенностей имеет существенный туристический потенциал. При этом региональные власти рассматривают туризм как один из локомотивов развития экономики. Область является одним из самых активных участников федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма, и в результате проводимой работы туристический поток в регионе значительно возрос, сообщает пресс-служба Ростуризма.
   На прошедшем перед открытием форума рабочем совещании были определены основные направления развития туриндустрии в Ярославской области и задачи на предстоящий «высокий» зимний сезон. В числе приоритетов было названо продвижение региона не только в России, но и за рубежом.
   «Ярославская область, которая входит в «Золотое кольцо России», имеет высокий потенциал увеличения числа иностранных туристов. В следующем году этот широко известный за пределами Российской Федерации туристический маршрут будет отмечать свое 50-летие. Юбилейная дата и связанные с ней мероприятия и события должны быть эффективно использованы для продвижения туристических возможностей региона на мировом туристском рынке и наращивания въездного турпотока в интересах развития региональной экономики и повышения качества жизни местного населения», – считает глава Ростуризма Олег Сафонов.
   Руководство Ярославской области поблагодарило Федеральное агентство по туризму за внимательное отношение к региону. В приветственном адресе участникам форума ВРИО губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов отметил важность развития туристической отрасли.
   «В настоящее время в Ярославской области разрабатывается концепция туристической отрасли. Нам есть, что показать гостям региона. Область традиционно входит в пятерку самых посещаемых туристами направлений. У нас более 4,5 тысяч объектов культурного наследия, сотни музеев. И это направление мы будем развивать», – говорит Дмитрий Милонов.
   Форум «Visit Russia» проходит в Ярославле уже в шестой раз. В этом году он собрал порядка 800 человек из 40 регионов России, в том числе из Татарстана, Удмуртии, Якутии, Алтайского края, Карелии, Республики Крым, а также из таких стран, как Белоруссия и Китай. Это своеобразный рекорд для форума – в 2 раза больше участников, чем даже в прошлом году.
   В 2016 году Форум впервые стал официальной площадкой для установления конструктивного диалога между руководителями национальных туристических офисов «Visit Russia» за рубежом и представителями туристической отрасли субъектов Российской Федерации в целях определения наиболее успешных механизмов продвижения потенциала регионов на мировом туристском рынке.
   Одно из первых официальных мероприятий форума – пленарное заседание – было посвящено обсуждению современных тенденций развития внутреннего и въездного туризма, затем началась работа тематических площадок и круглых столов. Обсуждались перспективы гастрономического туризма, ключевые вопросы продвижения событийных мероприятий через Интернет и социальные сети и многое другое.
   ИА "Альянс Медиа"