12.12.2016  Благодаря Фонду «Перспектива» НКО получили гранты от 56 тысяч до 5, 5 млн рублей

   Фонд «Перспектива», ставший в соответствии с распоряжением Президента РФ в апреле 2016 года грантоператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях, провел 4 грантовых конкурса и на пресс-конференции подвел итоги как последнего из них, так и всего года работы.
   Чуть более 480 млн рублей было выделено в этом году на гранты для НКО, рассказал генеральный директор Фонда Александр Свинин: «От 56 тысяч до 5,5 млн — таковы суммы финансирования проектов в этом году. Всего за 4 конкурса Фонд „Перспектива“ получил более 5 тысяч обращений, связанных с подачей заявок на гранты, и 2163 заявки на грант. И когда мне говорят, что деревня умирает, я отвечаю, что как минимум 2163 активиста поднимают и развивают свои села и малые города».
   Фонд «Перспектива» стал настоящим региональным, в хорошем смысле «провинциальным» оператором: 86,7% заявок на гранты пришли именно из регионов. 5193 населенных пункта и 4647149 человек вовлечены в реализацию проектов за все четыре конкурса, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   Если организации не попадали в очередную грантовую волну, то могли подавать заявку сразу же на следующий конкурс, также отметил Александр Свинин.
   В частности, в последнем грантовом конкурсе к отбору были допущены 613 проектов. В итоге победителями стали 68 НКО из 36 субъектов Российской Федерации, представляющих все 8 федеральных округов. Общая сумма финансирования победителей составила 108002462 рубля.
   Наибольшее количество заявок-победителей поступило от НКО из Центрального федерального округа — 22 проекта, из Приволжского федерального округа — 15 проектов, Северо-Западного федерального округа — 8 проектов. Наименьшее число победителей в четвертом конкурсе — среди ННО из Северо-Кавказского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов (по 4 заявки или 6% от общего числа победителей). В четвертом грантовом конкурсе победители получили финансирование на сумму от 234000 до 4200000 рублей.
   Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, представитель конкурсной комиссии Фонда «Перспектива» Евгения Уваркина рассказала: «Большинство заявок — это, конечно, важные, социально необходимые проекты. Эти активисты делают колоссальные вещи, которые не измерить деньгами. Тем не менее, наша сила в том, чтобы объединить власти, общество и бизнес».
   С Евгенией Уваркиной согласилась исполнительный директор Фонда социально-экономической поддержки регионов «СУЭК — регионам» Марьяна Лисовая: «Мы как социально ответственный бизнес заявляем: такой тандем действительно может быть самым сильным в развитии территорий. Наша цель — не просто дать деньги, а научить общество самим приходить к неким изменениям — в своем доме, своем дворе, своем городе. Мы очень благодарны Секретарю ОП РФ Александру Бречалову за то, что он познакомил нас с «Перспективой», потому что Фонд действительно поддерживает очень важные проекты. Например, наше сотрудничество началось с проекта «Лыжи мечты».
   Поддержка такого крупного бизнеса, как АО «СУЭК» — это важный пример работы по софинансированию проектов, когда НКО могут получить средства не только за счет президентского гранта, но и привлечь помощь крупных компаний. Объем софинансирования составляет 26% от полученных проектами грантовых средств. На сегодняшний день сумма привлеченных со стороны крупного бизнеса средств составляет 4906328 руб.
   Работа по софинансированию ведется и на краудфандинговых площадках. Исполнительный директор компании Boomstarter Мария Докшина рассказала, что Фонд «Перспектива» стал куратором проектов-грантополучателей на площадке Boomstarter, и размер привлеченного народного финансирования составляет 2787365 руб. Она отметила важность человеческого фактора в работе с общественными проектами, рассказала о сотрудничестве с Фондом и о механизме работы краудфандинговых площадок.
   Член Общественной палаты РФ от Республики Карелия, член конкурсной комиссии Фонда «Перспектива» Наталья Вавилова отметила, что Фонд явился своего рода источником для возрождения жизни на селе и вселил веру в активистов, что им будет оказана действительная поддержка.
   «У нас в Карелии, например, в одном селе возродился целый народный промысел: это дало и рабочие места, и привлекло молодежь, и заставило людей снова радоваться общению. В другом селе поставили детскую площадку, и жизнь забила ключом. Дело Фонда „Перспектива“ — своего рода трамплин, заставляющий общество активизироваться. Как член конкурсной комиссии, хочу подчеркнуть, как честно проходил отбор заявок и какую поддержку получали те, чьи проекты не совсем грамотно были прописаны. Люди тянутся к этому, создаются крепкие партнерские отношения», — добавила Наталья Вавилова.
   Член Общественной палаты РФ, директор «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова в свою очередь поделилась: «Еще недавно мы не могли и представить, что развитию некоммерческой сферы будет придаваться внимание на таком высоком уровне. Подводя итоги года, отмечу, что создана уже практически вся нормативная правовая база для оказания соцуслуг и для выделения нового статуса „НКО — исполнителей общественно полезных услуг“. Общественная палата сыграла очень большую роль в формировании этих законов. Ну а в „выращивании“ НКО, их поддержке огромная роль принадлежит форумам „Сообщество“. Заглядывая в будущее, я понимаю, что процесс не будет простым, но очень важно, что наши инициативы, иногда еще толком не сформированные, уже подхватываются законодателем и поддерживаются президентом».
   Александр Свинин уточнил, что в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68-рп от 5 апреля 2016 года грантоператоры обязаны совместно с Общественной палатой РФ и региональными общественными палатами обеспечить информационное сопровождение конкурсов грантов.
   «Мы с секретарем ОП РФ Александром Бречаловым договорились, что представим совместный отчет Президенту РФ для оценки работы грантоператора Фонда „Перспектива“. Отчет будет содержать как итоги деятельности Фонда, так и результаты грантовых конкурсов. Проект отчета мы сегодня представили вам», — обратился Александр Свинин к журналистам, отметив важность СМИ в деле поддержки и развития села.
   ИА "Альянс Медиа"