27.04.2017  На заседании Госкомисии обсудили социально-экономическое развитие Карелии

   Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов принял участие в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.
   Председатель Госкомиссии, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев отметил позитивную динамику социально-экономической ситуации в регионе.
   В своем выступлении Георгий Каламанов также сообщил об уверенном росте туристической привлекательности региона и проводимой работе по формированию туристских кластеров, которая должна завершится в следующем году.
   Еще одно важное направление – развитие промышленного потенциала Карелии. Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации рассказал о возможностях региональных предприятий, в числе которых Петрозаводскмаш, Онежский тракторный завод, Онежский судостроительно-судоремонтный завод.
   Подробнее замглавы ведомства остановился на развитии лесопромышленной отрасли.
   "В целом, по лесопромышленному комплексу Карелии наблюдается положительная динамика. В 2016 году прирост по деревообработке – почти 11%, что существенно выше средних общероссийских значений", - подчеркнул Георгий Каламанов.
   По его словам, в настоящее время в Карелии внедряется модель интенсивного использования и воспроизводства лесов.
   Также он отметил потенциал участия региона в развитии арктического направления, в первую очередь, за счет имеющегося задела по уникальной высокотехнологичной продукции.
   Кроме того, в ходе совещания рассмотрены реализуемые инвестиционные проекты в муниципальных районах Карелии, обсуждены вопросы социально-экономического развития региона и перспективы международного сотрудничества Республики с провинцией Фуцзянь (КНР).
   ИА "Альянс Медиа"