19.04.2018 17:58
Консультации.
Просмотров всего: 33090; сегодня: 4.

Как неожиданные блокировки влияют на экономику и малый бизнес

Как неожиданные блокировки влияют на экономику и малый бизнес

Здравствуйте, меня зовут Павел Александров. Я предприниматель и создатель IT-сервисов Ex-In. К вечеру 18 апреля Роскомнадзором были внесены в реестр запрещенных ресурсов миллионы IP-адресов Amazon, Google, а также компании DigitalOcean.

Наш конструктор сайтов использовал для хранения изображений (фоны, логотипы, фотографии) сервера Amazon и DigitalOcean. Интернет-провайдеры, выполняя указания Роскомнадзора, стали блокировать запрещенные адреса. В результате блокировки часть сайтов на нашей платформе стали работать с перебоями. О причинах блокировки мы узнали из новостных лент, так как официальных заявлений от Роскомнадзора не поступало.

Простым языком:

Павел Дуров едет по Горьковскому шоссе. Все магазины вокруг дороги заклеили газетами по трассе до Казани. Примерно 800 км. Автомобилисты не видят заправок, магазинов, городов… Голая трасса с указателями.

Какой ущерб для малого бизнеса? Если 190.000 сайтов лишились хотя бы по 1 клиенту за час? В минимуме средний чек 5000 рублей. (в b2b я молчу, там гораздо выше стоимость потери клиента). 190.000 сайтов х 5000 рублей (1 клиент) = 950.000.000 в час. 950 млн рублей в час. Для тех, кто не посчитал ноли.

Понятно что эти потери будут видны не сразу. Все будет зависеть от средней длительности сделки. В моих фитнес-клубах от обращения до покупки проходит до 60 дней.

Технически все так же работает во всех других странах, блокировка Роскомнадзора происходит на стороне российских провайдеров. Сайты открываются – а картинок нет…

Наши разработчики отреагировали быстро, но мы далеко не одни, кто держал медиа ресурсы на Амазон (например SkyEng, Viber, Cloudpayments).

А что делать тем, кто об этом даже не знает?

Напомним, что 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram, вследствие чего Роскомнадзор блокирует работу тысяч IP адресов. 36 часов прошло с момента действий и по нашим расчетам совокупно пострадало примерно 190.000 сайтов российских предпринимателей. Откуда цифра в 190.000 сайтов? Подсчитали примерное количество пользователей Digital Ocean и Amazon в России. У которых сайты могут открываться, но быть без фото. Представляете себе обратится в компанию, у которой на сайте нет фото товара или услуги? 34 млрд рублей. Будет не дополучено экономикой в течении года. Сотни тысяч потерянных клиентов для бизнеса.

По данным некоторых сервисов, указывающих принадлежность IP-адресов, эти подсети относятся к Digital Ocean. Представители компании написали в твиттере, что они «в курсе ситуации и следят за ней». «К сожалению, как провайдер, мы не можем предпринимать никаких активных действий, если власти какой-то страны решают заблокировать наши IP-адреса для своих граждан», — говорится в заявлении Digital Ocean. Digital Ocean — популярный хостинг-провайдер для небольших проектов. По данным компании Netcraft, это третий по популярности провайдер в мире.

Предупреждать хотя бы надо. Русский бизнес привык быть мобильным, но не до такой же степени.


Как неожиданные блокировки влияют на экономику и малый бизнес.


Ньюсмейкер: Ex-in
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...