27.06.2014 18:10
Новости.
Просмотров всего: 3380; сегодня: 2.

Нет госпошлины - нет регистрации

Нет госпошлины - нет регистрации

В каких случаях уплачивается госпошлина за государственную регистрацию, необходимо ли представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав, как можно вернуть излишне уплаченную госпошлину – это лишь часть вопросов, возникающих у тех, кто сталкивается с оформлением прав на недвижимое имущество. Некоторые из интересующих граждан вопросов были заданы и.о. ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав, ведения Единого государственного реестра прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия Лушиной Екатерине Николаевне.

Екатерина Николаевна, кто и в каком размере должен платить государственную пошлину за государственную регистрацию?

Плательщиками госпошлины за регистрацию являются физические лица (граждане) и организации. Государственная пошлина уплачивается плательщиком в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. А факт уплаты госпошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. За государственную регистрацию может заплатить либо сам заявитель, либо уполномоченное им на то лицо при наличии у него надлежаще оформленной доверенности.

Необходимо ли представлять документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вместе с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

В соответствии с Законом о регистрации представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Однако, необходимо отметить, что, если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Такие документы по истечении восемнадцати календарных дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Если документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены в форме электронных документов, по истечении восемнадцати календарных дней с момента поступления таких документов заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, направляется уведомление в форме электронного документа о непринятии заявления и таких документов к рассмотрению.

Также необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в случаях, если вместе с таким заявлением не представлен документ об уплате государственной пошлины или в соответствии с федеральным законом уплата государственной пошлины производится после представления таких заявления и документов, является день представления заявителем документа об уплате государственной пошлины или получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины. В указанных случаях заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть приняты к рассмотрению не позднее чем в течение восемнадцати календарных дней со дня их представления.

Екатерина Николаевна, имеют ли право заявители вернуть уплаченную государственную пошлину?

В статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации закреплены основания и порядок возврата госпошлины. Согласно п. 1 данной статьи возврат государственной пошлины осуществляется:

1) в случае уплаты государственной пошлины в большем размере,

2) при отказе заявителя от государственной регистрации до момента подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.

Возврат государственной пошлины осуществляется на основании заявления плательщика в письменной форме, поданного в приемную Управления Росреестра по Республике Карелия, либо направленного посредством почтовой связи. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов (если пошлина подлежит возврату частично, с отметкой о погашении части уплаченной суммы);

- копия решения о прекращении государственной регистрации, вынесенного на основании заявлений сторон;

- копия первого листа сберкнижки, на которую будет произведен возврат суммы, в случае, если возврат суммы будет производиться на сберкнижку, или иные необходимые реквизиты для перечисления денежных средств.

Возврат излишне уплаченных сумм производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

Могут ли граждане получить консультацию по уплате государственной пошлины лично?

С информацией о размере государственной пошлины и порядке её уплаты граждане можно ознакомиться на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия по адресу: to10.rosreestr.ru, в порядке личного обращения за консультацией в Управление Росреестра по Республике Карелия, а также по телефонам Управления – 76-57-82; 76-33-68; 76-72-38; 78-47-70; 76-22-89. Наши специалисты всегда готовы прийти Вам на помощь!


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Карелия — 16 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...