27.10.2014 12:46
Новости.
Просмотров всего: 2558; сегодня: 1.

Кадастровая ошибка и как её исправить

Кадастровая ошибка и как её исправить

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия (далее – Филиал Кадастровой палаты) принимает участие в судебных процессах, предметом рассмотрения которых является устранение и (или) выявление кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН).

Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН.

Таким образом, кадастровая ошибка содержится в конкретном документе, послужившем основанием для внесения в ГКН соответствующих сведений об объекте недвижимости, при этом кадастровая ошибка может быть допущена, например, при определении координат характерных точек границ земельного участка, контуров здания, сооружения или объекта незавершенного строительства (то есть при проведении кадастровых работ), либо ошибка может содержаться в документах, на основании которых подготовлен межевой план или технический план.

Филиал Кадастровой палаты полагает необходимым обратить внимание, что кадастровая ошибка может быть выявлена и исправлена в досудебном порядке.

Основанием для исправления (выявления) кадастровой ошибки в сведениях ГКН являются:

- представленные заявителем документы, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, были представлены в орган кадастрового учета с заявлением;

- документы, поступившие в Филиал Кадастровой палаты в порядке информационного взаимодействия от компетентных органов (например, документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель; документ, подтверждающий присвоение адреса объекту недвижимости; документ, подтверждающий изменение назначения здания или помещения и т.д.), если документы, содержащие кадастровую ошибку, поступили в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия.

Также в любом случае основанием для исправления (выявления) кадастровой ошибки в сведениях ГКН является вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

Самостоятельно выявить, в каких именно сведениях ГКН об объектах недвижимости содержится кадастровая ошибка (в случае ее наличия), Филиал Кадастровой палаты не всегда имеет возможность, поскольку в ГКН воспроизведены сведения об объектах недвижимости в соответствии с предоставленными для осуществления государственного кадастрового учета документами, в которых возможно и имеется ошибка.

В части выявления кадастровых ошибок в отношении сведений о границах объектов недвижимости необходимо отметить, что в полномочия Филиала Кадастровой палаты не входят функции по выезду на местность в целях установления фактического местоположения объектов недвижимости.

Сами кадастровые работы выполняют кадастровые инженеры.

Ознакомиться со списком кадастровых инженеров можно на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет».

Необходимо отметить, что ст.14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении кадастрового инженера предусмотрена ответственность за внесение заведомо ложных сведений, включенных в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...