31.10.2016 14:35
Новости.
Просмотров всего: 2717; сегодня: 1.

В Карелии состоялась конференция регионального отделения ОНФ

В Карелии состоялась конференция регионального отделения ОНФ

В Петрозаводске состоялась ежегодная конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии. Активисты ОНФ подвели итоги работы за 2016 г, определили планы на будущий год и утвердили новые общественные предложения в адрес органов исполнительной власти. Также была проведена ротация членов регионального штаба и ревизионной комиссии.

Делегатами региональной конференции ОНФ в Карелии стали около 80 человек – активисты ОНФ, представители органов власти, сотрудники надзорных ведомств и общественники. На трех тематических площадках они обсудили наиболее актуальные для региона вопросы. Также были озвучены результаты проводимых активистами ОНФ мониторингов по контролю за исполнением указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Так, на площадке «Социальная справедливость» общественники выразили обеспокоенность состоянием пешеходных переходов у школ Петрозаводска. Мониторинг ОНФ показал, что местные власти не спешат оборудовать дороги близ образовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами, подвергая детей повышенной опасности.

«Резонансная тема, которая также остается на контроле ОНФ, это лишение многодетных семей-получателей материнского капитала соцпособий. Нам удалось помочь выиграть суды уже нескольким матерям, с которых органы соцзащиты требовали вернуть «излишне выплаченные суммы пособий». Но мы должны в корне изменить ситуацию - добиться, чтобы Минсоцзащиты республики не учитывало суммы маткапитала при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной соцпомощи», – сказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Наталья Вавилова.

На площадке «Качество повседневной жизни» обсудили результаты реализации программ по расселению аварийного жилья и капремонта. Если ситуация с первой программой нормализовалась, она реализована сегодня на 56 % вместо 2% на начало 2016 г., то вторая программа по-прежнему буксует. Так, из запланированных к ремонту на нынешний год 230-ти многоквартирных домов работы закончены только в 34 домах. И к перечню работ, выполняемых в рамках программы, остается немало вопросов. Активисты ОНФ настаивают на том, чтобы в перечень входили работы, которые действительно нужны жителям дома. Оббивать сайдингом гнилые строения, по мнению общественников, бессмысленно.

Одним из проблемных вопросов, поднятых на площадке «Честная и эффективная экономика», стал вопрос прозрачности работы органов власти при распределении квот на добычу охотничьих ресурсов в Карелии. Нынешний порядок выдачи разрешений на добычу лося и бурого медведя в республике нуждается в изменении.

«По итогам площадок мы подготовим общественные предложения, которые будут направлены в адрес главы региона. Фронт работ на 2017 г.очень широкий», - отметила член регионального штаба ОНФ в Карелии, депутат Заксобрания Анна Лопаткина.

В завершении конференции были избраны новые члены регионального штаба ОНФ. Ими стали эксперты ОНФ Ольга Осипова, Александр Топин, Владимир Бондарев, Марина Гуменникова. Юрий Пономарев покинул пост сопредседателя отделения, став руководителем ревизионной комиссии. Анна Лопаткина была избрана новым сопредседателем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...