19.01.2017 10:57
Новости.
Просмотров всего: 4798; сегодня: 2.

Активисты Народного фронта проверили состояние катков в Петрозаводске

Активисты Народного фронта проверили состояние катков в Петрозаводске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели проверку спортивной инфраструктуры в рамках мониторинга ОНФ «Снежный фронт». Общественники оценили доступность и качество катков в Петрозаводске, которые традиционно заливаются в зимний период для воспитанников спортивных школ и массового катания горожан.

По итогам проверки представители ОНФ сделали неутешительные выводы: качество льда на доступных катках оставляет желать лучшего, ледовые площадки существуют во многом благодаря энтузиазму тренеров и активных жителей Петрозаводска.

Всего в столице Карелии открыты 11 катков. Но большинство площадок находится в удручающем состоянии. Они совсем не оборудованы: нет ограждений, скамеек и помещений для переодевания, недостаточное освещение. При этом катки, как правило, заливаются не по технологии, из-за чего лед имеет неровную поверхность.

«Там, где заливкой льда занимаются профессионалы-тренеры, катки содержатся в хорошем состоянии. Но там хоккейные коробки в основном используются для тренировок спортсменов. А простым горожанам приходится довольствоваться площадками, где качество льда оставляет желать лучшего. Даже главный городской каток, где работает прокат коньков, весь в неровностях. Удобство катания на нем мы проверили на себе. Лед, не успевший застынуть после утренней заливки холодной водой до открытия катка, ломался под коньками», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Самой худшей площадкой, по мнению участников рейда, был признан каток на набережной Варкауса, всегда пользовавшийся популярностью у горожан. Он удивил общественников и своими минимальными размерами, и низким качеством льда. Еще в прошлом году площадь катка была в три раза больше.

Общественники отметили качество небольшого катка у средней школы №35 в Пятом поселке. В таком состоянии площадка поддерживается только благодаря энтузиазму работников школы, которые сами заливают и следят за состоянием катка.

«Во многом на доброй воле активных жителей держится и каток в микрорайоне Перевалка. С теми минимальными возможностями, которые у них есть, они уже не первую зиму позволяют горожанам кататься в своем микрорайоне. Понятно, что средств, выделяемых петрозаводской администрацией на содержание катков, катастрофически не хватает. Поэтому говорить о развитии зимнего досуга для горожан в части катков в Петрозаводске не приходится», – считает Чебаков.

По результатам рейда представители регионального отделения ОНФ в Карелии сформируют предложения по благоустройству катков, которые не потребуют больших финансовых затрат. Свои инициативы общественники направят в администрацию Петрозаводска.

«Установка отдельного водосчетчика и приобретение нормальных шлангов не станет излишней нагрузкой для бюджета города, но именно эти действия администрации помогут улучшить состояние небольшого катка для жителей микрорайона Перевалка. Мы должны стремиться к тому, чтобы площадки вернулись в наши дворы. Формирование здорового образа жизни у горожан без доступных мест для спорта и отдыха рядом с домом невозможно», – сказал Чебаков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...