03.06.2017 16:04
Новости.
Просмотров всего: 15010; сегодня: 1.

Дмитрий Матвиец: С 1 июня 2017 год в Карелии введены новые нормативы на ОДН

Дмитрий Матвиец: С 1 июня 2017 год в Карелии введены новые нормативы на ОДН

С 1 января 2017 года расходы на ОДН в соответствии с федеральным законодательством перенесены из коммунальных услуг в жилищные. Отныне сумма этого платежа определяется исходя из площади квартиры и норматива на содержание общего имущества (СОИ).

31 мая 2017 года Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" утверждены нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме определены расчётным методом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Вступающие в действие с 1 июня 2017 года нормативы значительно меньше ранее действовавших на территории Республики Карелия нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, так как в соответствии с действующим законодательством в нормативы не включаются потери во внутридомовых инженерных системах.

Министерством строительства, ЖКХ и энергетики республики совместно с органами местного самоуправления в течение нескольких месяцев велась работа по сбору исходных данных.

Была создана рабочая группа, проводились круглые столы и встречи с заинтересованными сторонами, общественными организациями, советами ветеранов.

Как отметил руководитель Минстроя Карелии Дмитрий Матвиец, нормативы – это тема, жизненно важная не только для населения, но и для управляющих организаций, ТСЖ.

- Позиция Минстроя республики основана на расчете, принятом в соответствующем Постановлении Правительства Российской Федерации. Перенос общедомовых расходов в жилищную услугу призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. Еще одна цель этого переноса - мотивировать управляющие организации сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам, - отметил Министр.

Действительно, необходимо, чтобы управляющие организации внедряли в многоквартирных домах энергосберегающие технологии, экономили ресурсы.

Кроме установки приборов учета, собственники редко задумываются, о том, что в доме, как правило, необходимо выполнить целый комплекс мероприятий по энергосбережению, провести утепление швов, кровли здания, привести в порядок внутренние инженерные системы, установить автоматизированные тепловые узлы, чтобы свести к минимуму потери воды, тепла, электроэнергии.

- Если расчеты ОДН, произведенные по показаниям общего счетчика, окажутся больше, нежели установленные нормативы, то плату с граждан должны взимать по нормативам. А если по счетчику будет меньше, чем по нормативам, то в основе суммы платежа должны лежать показания счетчика. Такова позиция Минстроя России, и мы ее поддерживаем, - рассказал Дмитрий Матвиец.

Таким образом, норматив регулирует верхнюю планку платежа и если в доме достигнуты высокие параметры энергосбережения, такое решение гарантирует отсутствие переплаты жителей. Законопроект на эту тему в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе, и проходит второе чтение.

- Услышали законодатели и замечания из регионов, в том числе и наши, так норматив на водоотведение предлагается не вводить, - отметил Министр.

Нормативы по Республике Карелия по сравнению с предыдущими снижены: по холодной и горячей воде почти в два раза, по электроэнергии на 5-10 процентов.

Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме установлены едиными для всех муниципальных районов и городских округов Республики Карелия.


Ньюсмейкер: Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...