05.03.2018 14:21
Новости.
Просмотров всего: 21601; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в рамках проекта «Народная оценка качества» провели мониторинг школ Карелии

Активисты ОНФ в рамках проекта «Народная оценка качества» провели мониторинг школ Карелии

Активисты ОНФ в Карелии в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» провели мониторинг состояния школ в четырех районах республики. Общественная проверка коснулась девяти образовательных учреждений в Сортавальском, Лахденпохском, Прионежском районах и Костомукшском городском округе. Эксперты Народного фронта оценили безопасность пешеходных зон, состояние зданий, включая вопросы санитарного состояния учебных помещений и помещений общего пользования, наличие необходимой инфраструктуры на территории школ.

По итогам мониторинга общественники не выявили нарушений с соблюдением нормативов по удаленности от школ точек продаж алкогольной продукции и табачных изделий, а также серьезных недостатков с обеспечением безопасности дорожного движения вблизи учреждений образования. При этом, как отметили эксперты ОНФ, состояние почти всех школ, кроме школ №2 и 3 в Костомукше, оставляет желать лучшего.

Так, в плачевном состоянии находится основная общеобразовательная школа №4 в Сортавале. Здание, построенное в 1937 г., ни разу капитально не ремонтировалось. Кровля сильно течет, фасад разрушается. В ремонте нуждаются и туалетные комнаты. Гардероб школы находится в небольшом подвальном помещении. Своей полноценной спортивной площадки у учреждения вообще нет.

«Несколько в лучшем состоянии находится сортавальская средняя общеобразовательная школа №3. Хотя и здесь необходимо провести ремонт крыши и фасада здания. Но у школы в 2018 г. должна появиться новая современная спортивная площадка с несколькими игровыми полями и тренажерами. В школе №4 установить такую площадку просто негде, территория не позволяет», – сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Сергей Хаута.

Общественная проверка показала, что единственная средняя общеобразовательная школа в Лахденпохье также нуждается в ремонте санитарно-гигиенических помещений, кровли и замене окон. В Ихальской средней школе, помимо проблем со старыми окнами и входной дверью, выявлены недостатки с ограждением, которое частично отсутствует.

В Деревянской средней школе №9 нарекание экспертов ОНФ вызвало состояние кровли, а в Ладвинской средней школе №4 – состояние туалетов.

«Во всех девяти школах, в которых мы побывали, очень чисто. Сельские школы, как правило, небольшие, и педколлективы пытаются создать для своих учеников уютную обстановку. Но, к сожалению, муниципалитеты, ссылаясь на нехватку бюджетных средств, не выделяют деньги на ремонты. В результате состояние учреждений ухудшается с каждым годом. И на это нельзя закрывать глаза. Необходимо начинать исправлять ситуацию. Все выявленные в ходе мониторинга образовательных учреждений замечания мы передали в региональное министерство образования и руководителям муниципальных образований. Надеемся, что к нашим замечаниям прислушаются. Будем держать ситуацию на контроле», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Наталья Вавилова.

Проверки активистов проекта ОНФ «Народная оценка качества» и результаты рейдов стали одной из популярных тем журналистских материалов, представленных на Всероссийском журналистском конкурсе ОНФ. Награждение лауреатов конкурса, в число которых вошли и представители Карелии, прошло 28 февраля в Калининграде в рамках Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который ежегодно проводит Общероссийский народный фронт.

Лахденпохья Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...